|
「月曜倶楽部」32号(2008年6月)目録への掲載分
|
絵本・児童書・
セットもの・全集/花森安治・
大正ー昭和初期 卸問屋・商店・百貨店のカタログ/
日本洋服沿革史から高田敏子、高田喜佐
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
●大正ー昭和初期(1920年代30年代) 卸問屋・商店・百貨店のカタログ(写真満載)
品切れ 95 洋物雑誌 第1巻第6号・第11号(2冊)
洋服、帽子、文具など仕入れの機関誌 東京洋物連合商報社 僅か虫損穴 大正11(1922年) 7000円
品切れ 96 東京卸問屋連合月報 第三巻12月号 第六巻5月号(2冊)
洋品、装身具、文具ほか 神田・東京実業商報社 昭3(1928年)・昭6(1931年) 7000円
品切れ 97 三越カタログ 第62号 64号 69号(3冊)
和洋服・子供服・懐中時計・パラソル・ミシン
69号に洋書売り場新設の報 昭5(1930年)・昭6(1931年) 1万2000円
↑画像、左から3番目は64号の裏面。5番目は69号の裏面。
品切れ 98 洋服界 第4巻5号・10号(2冊)
パリヂャンの一日、業界奮闘者列伝、業界ニュースほか シミ 10号タワミ 昭6(1931年) 6000円
品切れ 99 中津屋本店商報の2冊(第12巻第11号、、いとうタイムス1冊(第14巻第1号)
(婚礼用ほか)櫛・かんざし、化粧用具、家庭理髪器具、文化雑貨 東京馬喰町・中津屋本店 東京御徒町・伊藤萬蔵商店 1冊綴じ穴
昭6(1931年)〜9(1934年) 1万円
↑画像、左から4番目は中津屋本店第14巻第12号の裏面。6番目はいとうタイムス第13巻第1号の裏面。
品切れ 100 名古屋の商店13冊 昭4(1929年)〜昭9(1934年)
村上商報2冊(メリヤス、毛織物、綿布加工品 村上商店)
村瀬商報2冊(風呂敷、メリヤス、作業服 村瀬直七商店)
赤ヱス「手袋 靴下」商報(衛生白短靴下、天狗底靴下ほか 佐藤鉦商店)
平野商報2冊(洋品、袋もの 平野由蔵商店 綴じ穴)
大脇商報2冊(タイヤ、自転車、靴、マント、水枕 千種・大脇ゴム商会)
半田商報(ゴム靴、子宮サック、月経帯ほか 半田ゴム商会)
勧業(各商店の広告 朝鮮巡回見本市 名古屋勧業組合)
サービス商報(ゴム長靴、防寒ラシャ製品ほか 巻末の一部破れ)
加藤ゴム商報 新年号(ゴム靴、ゴム製品、地下足袋、楽器、自転車、タイヤ 加藤ゴム製造所)
5万円
↑上段の画像、左から4番目は「赤ヱス商報」昭和6年27号の裏面。
下段の画像、左から3番目は「加藤ゴム商報」昭和9年105号=新年号の裏面。
品切れ 101 大谷義マンスリー 6月号
大阪 クロネコマワシ、クロネコサル又など肌着、運動着、アウトドア用品など
表紙少裂け 昭6(1931年) 3500円
↑上段の画像、左から2番目は「大谷義マンスリー」裏面。
品切れ 102 百貨店連盟商報 2冊
海水着、浮袋、洋服、帽子、靴ほか
大阪卸業通信相互協会 昭6(1931年) 7000円
品切れ 103 森重商報 昭和7年 秋季号
裁縫用品、ボタンなど 大阪市・森重商店 昭7(1932年) 3500円
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
●日本洋服沿革史から高田敏子、高田喜佐
104 邦文タイプライター読本
日本タイピスト学校長・渡部久子 口絵・欧文タイプライター・邦文タイプライター
崇文堂 函コワレ 昭4 3500円
↑二番目は、口絵
品切れ 105 日本洋服沿革史 大阪洋服商同業組合
表紙カバーのはがしあと 僅か書込 昭5 2万円
品切れ 106 新女性の洋装 田中千代
南光社 背ヤケ・イタミ 昭8 9500円
品切れ 107 婦人子供 洋服裁縫 大講習録 第一〜第六巻 6冊(うち4冊、型紙つき)
巻頭48P(!)口絵(カラー・白黒)図版多数 婦人之友社 函 昭8 1万2000円
108 図案集・第一集 樫原春江
仏蘭西手工芸研究会 昭10 4500円
品切れ 109 和服裁縫 百時間教授の実際 青芳とみ子
婦人之日本社 クロス装 函 小さな印 昭11 1800円
品切れ 110 和服裁縫教程・全 下田愉紀子
大和華道学校技藝科 3版 背イタミ 昭14 3000円
111 被服 第12巻第1号〜第14巻第6号 7冊
被服協会 表紙ムレあと 昭16〜18 2万円
右画像は、裏表紙の広告
112 楽しくできる服飾手藝 古澤美惠子
装画・木下孝則 隅田房子 宮河久 元所有者の刺繍作品つき 主婦之友社 昭22 4800円
113 服飾図案 ニューアクセサリー
岡登貞治 小池岩太郎 関口謙輔 照林堂 昭22 4000円
↑右はじ画像は、裏表紙
114 服飾手芸 山脇敏子
光文社 カバイタミ 4版 昭25 4000円
115 秩父市 高野洋裁学園アルバム2冊
愛犬も一緒に。服装が素敵 昭25〜27ごろ 5000円
画像は、アルバムの写真より
116 洋裁テキスト6冊揃い 杉野芳子
ドレスメーカー女学院 函コワレ 昭26 4000円
117 文化服装講座 男子服篇 染葉秋宏
文化服装学院出版局 函 14版 昭26 1500円
118 流行手芸百種 内職にも向く手芸品の作り方
主婦之友の生活叢書 再 型紙なし 昭27 2400円
119 工芸・美術(2冊) 装丁図案・原弘
建築、図案、生活の美化、色彩ほか 写真・図版多数 図画工作株式会社 カバイタミ 昭27 7000円
120 デザイン体系 第一巻 ポスター
原弘 勝美勝 河野鷹思 編著 ダヴィッド社デザイン編集室 函なし 昭29 4500円
画像は中ページの一部。写真(カラー含む)多数。
121 楽しい贈りもの手芸集 誰れにも作れる小物1155種
写真多数 雄鶏社 背イタミ・裏表紙ヨゴレ 昭28 3000円
122 被服文化26号ー49号のうち12冊
文化服装学院出版局 被服文化協会 一部に贈呈印、角オレ・たわみ 昭29〜33 1万円
123 学苑 被服学特集 昭和女子大学光葉会
明治衣服の意匠と色彩 明治の手芸 ほか 昭32 3000円
↑表紙の右画像は、裏表紙
124 読売グラフ別冊 きもの
木版画でみる古来の製法、江戸小紋、友禅染 森田たま 読売家庭文庫 昭30 2500円
125 わたくしたちの生活百科事典 17巻のうち16冊(15巻欠)
写真・図版多数 小山書店 生活百科刊行会 函" 昭30〜31 1万5000円
126 東京鞄業界沿革史 東京鞄協会
題字 総理大臣・鳩山一郎ほか 口絵に皇太子殿下渡欧時の荷物ほか 函 昭31 8000円
品切れ 127 パリでひろった話の花束 中原淳一ほか
石井好子 遠藤周作 金子光晴 森田たま 東郷青児ほか
ひまわり社 再版 カバ 背ヤケ 昭31 7000円
128 ふだん着のデザイナー 桑沢洋子
装丁・亀倉雄策 平凡社 人間の記録双書 カバヤケ 昭32 4000円
129 染織名作展図録 松坂屋考案部
京都書院 昭32 3500円
130 すぐ役に立つ配色講座 手芸図案のかき方(2冊)
前者・金綱ゆき子 主婦の友社 カバヤケ・イタミ 重版 昭32・33 5000円
131 流行スエーデン刺繍 スエーデン刺繍 基礎と応用(2冊)
婦女界手芸書 雄鶏社手芸入門叢書 前者不明 昭33 2冊で5000円
132 楽しい工作 鈴木三五郎・監修 服部久和
紙の動物、ステンド・グラス、紙ぞめのいろいろ、どびんしき、レリーフ、油粘土を使って、硬化パウダーを使って、
木の枝から、木材について、状差し、ブックエンド、小鳥の巣箱、ゆうびん受け、がくぶち、つり棚、鉛筆けずり箱、洋服かけ、
竹の笛、竹の実用品、ビニールの花さし、空かんを使って、針金を使って、たまごのからを使って、ぬいぐるみ、
石こうのかべかけ、モビール、ブロックを使って、指人形、マリオネット、舞台装置、立体広告、トーテンポール、
木版画、版画の色ずり、立体版画、とうしゃばん、電気スタンド、モーター ほか
写真多数 誠和出版 カバ・再 昭33 3500円
133 未知の女性への手紙 戸川エマ
装丁・岩佐清 東都書房 初版 函 昭34 4500円
134 おだまき草 第一集 戸川エマ追悼
飯沢匡 三宅艶子 田中ナナほか 文化学院同窓会 87 3500円
135 クッション
刺繍、レース編、染物、アップリケ、ナイロンレザーなど
婦人画報社 昭35 3000円
136 呉羽紡績30年 編集美術・原弘
設備・製品写真ほか 非売品 函 昭35 3000円
↑画像は背表紙
137 クイーンチャーミングスクール パンフ
芝山みよか 講師・サトウハチロー、幸田文、菊田一夫、小暮実千也、有吉佐和子ほか 不明 3000円
138 パリモードをあなたが着るまで マッジ・ガーランド
南部あき・訳 装丁・小堀神風 文化服装学院出版局 カバ少イタミ 昭39 2200円
↑二番目の画像は、裏表紙
139 パリのオートクチュール 私のサンローラン留学記 石蔵栄子
日本人デザイナーのパリ体験記
講談社 初版 カバ・帯 昭40 2700円
140 用途別色彩嗜好調査 布地見本つき 5冊
秋冬・夏 婦人もの紳士ものアイテム別 東洋紡績 一部はがれ欠 昭42〜44 2万円
↑画像は、中ページの一部。69年の婦人ものサマーセーター 好きな色 今年買いたい色 来年買いたい色ランキング
141 日本の眼鏡 長岡博男
写真多数 江戸の眼鏡屋ほか画多数 東峰書房 函スレ 函記名 昭42 5000円
142 暮しの図鑑3 衣
オールカラー366P カラー写真多数 主婦と生活社 函ヨゴレ(本体良好)・ビニカバ 昭44 4500円
↑函の右画像は、本文の一部
143 ハンガリー版 手芸図案集
「1969、4,9 ブタペストにて」の書き入れ 昭44 3500円
144 ハンガリー版 クロスステッチ図案集
「1969、4 ブタペストにて」の書き入れ 昭44 3000円
145 聖なる淫者の季節 白石かずこ 献呈署名
装画・大島哲以 思潮社 初版 カバ ’70 4500円
146 靴下の歴史 内外編物
株式会社創立五十周年記念 坂田信正 非売品・函 クロス装 写真・画像(1色)’71 3500円
147 きものの基本と常識
幸田文 佐多稲子 中村汀女ほか" 中公リビング ビニカバ・帯 ’71 5500円
148 文具の歴史 田中経人
非売品 リヒト産業 カバ ’72 3000円
149 資生堂百年史
函の背に書名書入 小口シミ 画像多数 ’72 3800円
画像は中ページの一部
150 流行色 あすへの色彩視点
JAFCA創立20周年記念事業協賛会員頒布 田中一光、横尾忠則、磯崎新、中野裕、
堀内誠一、真鍋博(色彩一掃計画)ほか
1953-73 デザイン・スタイル年表 パターン・素材年表(写真満載)布見本ほか
日本流行色協会 限定 函 ’73
「20年間のファッション、流行色の流れを土台として、
あすの色彩のあり方を探ろうとしたものです。
その基本は、やはり社会構造、生活意識といったことが底辺にあります。
・・・(中略)なお、この編集構成のアドバイザーとしてファッション評論家
中野裕氏のご助言をいただいたことを報告いたします」(編集のねらい より)
2万円
↑本体右側の画像は、1953-1973 パターン・素材年表
151 東洋紡クレモード糸見本+成和第一産業SDカラーコレクション(糸、布見本)
70年代 7000円
152 フェアチャイルド ファッション辞典 キャラシベッタ
定価九千円 鎌倉書房 初版 函カバ 後ろ見返し僅か書込 ’77 3000円
153 ワコール三十年のあゆみ
(ワコール物語 ワコールあの日あのころ 2冊)村上兵衛
函 良好 ’79 3000円
↑画像は函の背(本体は無地)
154 ワコール50年史 ひと・こと・もの3冊+資料集
ひと・こと・もの クロス装(無地に刻印)、良好 資料は生産・技術年表ほか ’99 8500円
↑画像は、ワコール50年史資料集
155 木綿の本 三宅一生 洲之内徹 池田満寿夫ほか
日本の木綿 木綿をデザインする アメリカン・コットンほか 読売新聞社 ’82 1500円
156 ボディーワークス ISSEY MIYAKE(三宅一生)
宇野千代、矢野顕子、黒澤明、ビートたけし ほか 小学館 初版 ’83 2000円
157 ウール1986/87 日本スタンダードカラー
Vol9 408色 ウール地の布見本 バインダー式 日本繊維振興会 ’86 1万円
↑画像は、たくさんあるうちのごく一部
158 セゾンの歴史 上巻・下巻 由井常彦・編 装丁・田中一光
リブロポート 初版・函 良好 ’91 5000円
159 はきごこちー暮らしのなかの靴ー 大塚斌 献呈箋ほか 書評の新聞切り抜き
築地書館 初版 カバ(僅か裂け)・帯(少裂け)’91 2500円
足をみつめて120年・・・・・文明開化の明治5年、東京・新橋に創業
靴業界で最も長い歴いを歩みつづける大塚製靴の
現社長が著わす日本人の足にフィットしてはきやすく、
服装にマッチした足に優しい靴を4代にわたって究めたエキス。(帯 より)
160 日本橋魚河岸と文化学院の思い出 金窪キミ
卯辰山文庫 カバ 小口天少シミ ’92 2000円
161 東京スタイル50年史
函 2000 4500円
↑画像は本文の一部
162 パピエ・ア・ラ・モード展
紙でモードの300年を再現した展示
産経新聞社 カバ 2002 2000円
●以下、高田敏子、高田喜佐ほか
163 高田敏子 生原稿「針を持つ」200字詰め3枚
「私の机の上の仕事は、考えあぐねる時間ばかりが長くて、筆の進みは遅々としている。
そうした日が幾日もつづくと、かけた時間がちゃんと形になってゆく縫物がしたくなる・・・」
2万5000円
164 高田敏子 村上博子あて葉書2葉
昭20・22 6000円
165 野火 創刊号(昭和41年1月)〜141号(平成元年5月)133冊(8冊欠)
高田敏子主宰 野火の会
67号、100〜105号、107号欠 昭41〜 3万5000円
166 にちよう日 母と子の詩集 高田敏子署名
野火の会 あすなろ書房 ビニカバ・帯 再版 小口天シミ 昭41 3000円
167 にちよう日 母と子の詩集 谷川俊太郎あて献呈署名
谷川からの寄贈 大学図書館 ラベル・印 カバ 初版 小口天シミ 昭41 2700円
168 詩集・藤 高田敏子 丸岡秀子あて献呈署名
昭森社 初版 函 昭42 3000円
169 詩の世界 高田敏子献呈署名
挿画・若山憲 ポプラ社 ポプラ・ブックス 函・ビニカバ 昭47 2500円
170 娘に伝えたいこと 心をつなぐ愛の知恵 高田敏子
大和書房 新装版1刷 カバ ’77 2200円
品切れ 171 高田敏子詩集 1946〜1978 高田敏子署名・落款印
花神社 初版 カバ・帯 ’78 3000円
172 薔薇の木 高田敏子署名・落款印
花神社 初版 カバ ’80 3000円
173 絵本 おばあさんのくわの木 絵・原田治 文・高田敏子
学研ミミカえほん カバ 不明 2700円
品切れ 174 学研ワールドえほん2冊 きのいちばん さんびきのなかよしさん
文・高田敏子 絵・松永禎郎、アンナ・ツスソウバ
初版 良好 ’76・’84 4500円
●高田喜佐 シューズ・デザイナー、KISSAブランドを創立。2006年2月16日、64歳で逝去。高田敏子の次女
175 高田喜佐の資料一括
◆大橋歩の水彩フレーム ◆黒木郁朝による木版画の額 ◆Yamamoto J.K.銅版画2点 ◆展覧会時の署名帖
◆高田、学生時代(昭37)の水彩画 ◆本の装丁用・画稿 ◆靴に関する資料スクラップ ほか
9万5000円
176 高田の旧蔵書と思われる11冊
「おそうざい十二か月」は注目料理に付箋つき 「旬を味わう」献呈署名 84年〜2001
「おそうざい十二か月」「辰巳芳子の旬を味わう」「私の作ったお惣菜」(宇野千代)
「こぐれひでこのまあるいごはん」「草菜根」「白土三平フィールド・ノート 土の味」
大橋歩「きっちりキッチン道具」「ゆかたでうきうき」「ときどき着物」「うれしい編みもの」「大橋歩の生活術」
1万5000円
品切れ 177 私の靴物語 高田喜佐 献呈署名
主婦と生活社 カバ・帯 ’85 2500円
品切れ 178 KISSA20周年記念ノベルティー トランプ
函 ’86 4000円
品切れ 179 靴を探しに 高田喜佐 献呈署名箋
筑摩書房 初版 カバ 印 ’99 2000円
180 鏡よ鏡。輝いているのはだぁれ? きれいをつくる5つの特効薬
「凛とした美しさは寂しさを大事にすることで育まれる」高田喜佐
ワコール 2003 2000円
《目録「月曜倶楽部」には掲載されておりませんが、別に高田喜佐あて著者署名入り本があります。
「私のプチ・トレゾール 小さな宝もの」(石井好子 写真 リウ・ミセキ 講談社 ’87 初版 カバー少ヨゴレ 帯キレあり)もあります。2800円》
181 クロワッサン691号 2006年8月25日号
大橋歩さんが語る「自分を生ききったひと」高田喜佐さん
クロワッサンの店「高田喜佐さんの靴」 2006 2000円
品切れ 182 生活の絵本 創刊号〜18号 18冊
絵・大橋歩ほか 私の部屋・編集
創刊号の裏表紙角イタミ ’74〜’77 2万7000円
183 俳句絵本 帽子 清水凡亭 絵・大橋歩
書肆季節社 初版 カバ 印 ’83 2500円
184 やさしい人へ ピンクハウスのイラストレーション・カード・ブック
大橋歩 ポストカードブック&冊子(金子功、原由美子、長友啓典、高田喜佐ほか) 文化出版局 函 ’87 3500円
185 平凡パンチ 1964-1971 大橋歩表紙集
大橋歩の署名・直筆画入り イオグラフィック 良好 2003 6000円
絵本・児童書・
セットもの・全集/花森安治・
大正ー昭和初期 卸問屋・商店・百貨店のカタログ/
日本洋服沿革史から高田敏子、高田喜佐
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
古本 海ねこ トップページへ戻る