古本 海ねこ トップページへ戻る

■ What's New?  新着本■

新着本 5月17日Up・6月13日up7月18日up8月6日Up9月23日Up9月23日Up11月10日Up





covercover洋書絵本 ドイツ語版 Lebkuchenmarchen(小人の絵本) Hanna Helwig(ハンナ・ヘルビッヒ)
ミュンヘン Velag Josef Muller Munchen Verlag Ars Sacra Joseph Mueller 1957年
2900円 B+

虫たちが届けてくれた蜜、うさぎが集めた木の実、ニワトリが持ってきた卵…
皆が持ち寄った食材でクリスマスのお菓子をこしらえる小人たち。
ドイツ語がわからなくても大丈夫。見開きごとに1ページ大、美しいイラストがあるのでストーリーを推測することができます。
50年代の古い絵本です。古いものとしてはイタミがほとんどなく、状態良好。
コンパクトなかわいらしいサイズ。

ハードカバー サイズ 15センチ×左右 11.8センチ

中を見る

cover品切れ 洋書絵本 Robert Louis Stevenson's A Child's Garden of Verses(子どもの詩の園)
Alice&Martin Provensen(アリス&マーティン・プロベンセン)

NY A Golden Book 1951年 renewed 79年
3400円 B+ 裏表紙角オレ カバーなし

「宝島」「ジキル博士とハイド氏」の作者スティーヴンスン(1850年〜1894年)。
彼がエディンバラに住んだ子ども時代の思い出を綴った「子どもの詩の園」は、
ターシャ・テューダー、ブライアン・ワイルドスミスほか、さまざまな人の挿絵で出版されています。
愛らしさでいえば、この本がいちばんかも。大判なので、画像は左右上下が少し切れています。

ハードカバー サイズ 30.7センチ×左右 26.7センチ

中を見る

cover品切れ 洋書絵本 The Annotated Mother Goose(マザーグースの解釈)
Introduction and Notes by William S.Baring-Gould and Cecil Baring-Gould
Illustrated by Caldecott,Grane,Greenaway,Rackham,Parrish,and Historical Woodcuts

NY Clarkson N.Potter Inc.(C)1962年
3200円 B カバーイタミ 発売当時$25.00

17世紀の"Tommy Thumb"からケイト・グリーナウェイ、カルデコット、ウォルター・クレイン、
パリッシュ、アーサー・ラッカムまで。
挿絵画家たちが自由自在に解釈したマザーグース。
モノクロですが、イラスト満載。マザーグースをテーマに、挿画の歴史を展開する1冊です。

ハードカバー 350ページ サイズ 天地 23センチ×左右 21センチ

中を見る

cover洋書絵本 The Lord's Prayer(主の祈り)
Mary Alice jones Illustrated by Dorothy Grider

Chicago NY San Francisco Rand Mcnally&Company (C)1964年 60年代の印刷
2600円 B カバーイタミ 背イタミ シミ 献辞

「Our Father」という文字とともに「我らの父よ」という日本語がイラストに描かれています。
各国の少年少女が描かれ、神が皆を守ってくれる、皆が共通の会話・認識を持って平和にやっていきましょう、というようなニュアンス。
イラストの色合いがなんとも繊細で、この時代ならではの美しさを見せてくれます。

ハードカバー 45ページ サイズ 天地 23.5センチ×左右 20.2センチ

中を見る

covercover品切れ 洋書絵本 Half Danes  Sense and Nonsense Verse(センスとナンセンスの園)
Halfdan Rasmussen Cover by Ib Spang Olsen(イブ・スパング・オルセン)
Illustrations by Ernest Clausen
Halfdan Rasmussen

コペンハーゲン Det Schonbergske Forlag 73年
2400円 B

デンマークの出版社から刊行された1冊ですが、テキストは英文。
Halfdan Rasmussen(1915年〜2002年)によるポエムに、表紙のイラストはイブ・スパング・オルセン、
中ページはアーネスト・クローセンによる線描画が添えられています。
どんな詩が掲載されているのか、ぜひ読んでみてください。

ハードカバー 52ページ サイズ 天地 20.9センチ×左右 14.8センチ

中を見る

cover品切れ レトロなつかしダイアリー 佐々木ルリ子
河出書房新社 2005年・初 750円 A− 定価1500円

食べ物、雑貨、本、ファッション、スポット…たくさんの「レトロなつかし」を集めました。(帯より)
赤玉ワイン、アメリカンクラッカー、アンティークリボン、エメロン&ミツワ石鹸、
カスティラクッキー、暮しの手帖、こぐまのミーシャ、スエードのワンストラップシューズ、
チェコの麻ひも、チロルチョコ復刻版、ツバメノート、ホームランバー、リリアン…ほか多数。

2005年3月に出版。思わず声をあげたくなるような、なつかしかわいいものがいっぱいです。

ソフトカバー 143ページ 天地 21センチ×左右 15センチ



cover品切れ 大人のための素敵な良品生活のすすめ
最小限のもので、贅沢する技術 石黒智子

PHP研究所 2001年 2003年の5刷 550円 A− 定価1100円

シンプルを愛し、毎日を豊かに暮らす
買い物、掃除、整理、収納、料理……。工夫をすれば、もっと生活は楽しくなる。
雑誌などで大活躍の、暮らし方の達人が明かす知恵。(帯 より)

よくある類の本かと手軽にページをめくってみたら、思ったよりハッとさせられる連続でした。
「テーブルには必要なもの以外置かない」にはドッキリ。
テーブル上の整理ができない人は、どこの整理もできないそうです。
「キッチンクロスはエプロンに使ってから」「シルクもウールも、
自分で手洗いしてみる」など参考になりそうなハウツーも。

ソフトカバー 185ページ 天地 17.2センチ×左右 13.1センチ



coverおしゃべり12カ月 杉浦さやか
大和書房 2003年・初 600円 A− 定価1400円

わくわくしたり、しんみりしたり、ドキドキしたりーー
それぞれの季節のとっておきのお愉しみ
SPRING:お散歩びより SUMMER:旅に出よう!
FAVOURITES:杉浦さやかイラストエッセイ展
AUTMUN:手紙を楽しむ WINTER:映画大好き!(帯より)

さまざまな雑誌で発表したエッセイをまとめ、編集したもの。
旅に出よう!には、ベトナム、イギリス(コッツウォルズ)、ギリシャ、
台湾、スコットランド、アメリカ、アイルランド、メキシコ、香港など。
生活を楽しんでいる様子が心地よくて、ついつい見て、ついつい読んでしまいます。

ソフトカバー 123ページ サイズ 天地 20センチ×左右 15センチ



coverマーマリング・トーク 杉浦さやか
ニ見書房 2001年・初 600円 A− カバー少イタミ 定価1300円

映画や本、お気に入りの店、骨董市、旅。
気ままに歩いてのんびり見つけた、さやか印のニュースが満載。
'94年から始めたプライベート新聞が、6年半かかってようやく1冊の本になりました!
なによりも楽しい新聞作りは、ずーっと私の一番の趣味です。(帯より)

陸奥A子さんの漫画、思い出の絵本、海外旅行入門、「オリーブ」と「シスター」、
アイルランド・旅のアルバム、ラブユー・荻窪、名画座万才!
ロス&シスコ旅のアルバム、私のこけし道、おみやげ道は一日にして成らず ほか

ハードカバー 165ページ サイズ 天地 20.5センチ×左右 15.5センチ



cover品切れ チープ・シック お金をかけないでシックに着こなす法
C・ミリネア+キャロル・トロイ 片岡義男・訳

草思社 77年 2001年の11刷
1400円 B+

ベーシックという、とても大事なもの ほんとうにクラシックなもの
その次にクラシックなものーーたとえばアイビー・リーグとかウェスタンとか
アンティーク スポーツ・ウェア 民族衣裳 1枚の布地と、あなたの体
 作業衣の着こなしかた いろんな服の組み合わせ ショッパーズ・ガイド
インタビュー ルディ・ガーンライク ダイアナ・ヴリーランド
イヴ・サンローラン ジャン・ポール・グウド インゲボルグ・デイ
フラン・リー・ボウイッツ ナンシー・クロウ エア・ラドリング
ヘレン・ドゥ・バークザ ラリー・ルガスピ サンドラ・ローズ
ベッツィ・ジョンスン ジョン・ロンバルディ

身のまわりにあるさまざまなからくたをそぎ落とすことをまず自分の服装から
はじめようと提案する著者に、いろんな意味で、都会のにおいをぼくは非常に強く感じる。
(片岡義男 ぼくがこの本を読んだ感想 より)
モノクロ写真多数

ソフトカバー 190ページ サイズ 天地 27.8センチ×左右 21.2センチ



cover品切れ ビジュアル洋書 Franklin Simon Fashion Catalog for 1923
(フランクリン・シモン 1923年カタログ)

NY Franklin Simon&Co.94年
2500円 B 当時$10.95

ニューヨーク フィフス・アベニューの名店"Franklin Simon&Co."は、
女性や少年少女のための素敵なファッション、雑貨を人々に提供してきました。
その店の1923年のカタログです。
ドレス、コートからパジャマ、下着、靴、バッグ、シルバーの食器などなど。
モノクロ写真とイラストがいっぱい。
1920年代のファッションがつぶさにわかるほか、当時の値段もしっかり入っています。
当時のカタログ、広告として眺めてもおもしろい1冊。
ソフトカバー サイズ 天地 26.5センチ×左右 21.2センチ

中を見る

cover再入荷分、品切れ 洋書写真集 Shelf Space: Modern Package Design 1945-1965
(1945年から1965年 アメリカのモダンなパッケージ・デザイン)
Jerry Jankowski 著 Grant Kessler写真
サンフランシスコ CHRONICLE BOOKS 98年
1500円 Aー 定価US$17.95

戦後1945年から1965年、アメリカでは経済成長にともなってモダンなデザインのパッケージが
次々に登場。人々の購買欲をかきたてました。アイスクリームやお菓子、サイダーや
ビールのパッケージ、ドライブインのフライドポテトやコーラのパッケージ、洗剤のパッケージ、
化粧品のパッケージ、レコードのパッケージ、色鉛筆や文房具セット、ゲームのパッケージ…。
企業の人、デザイナー、さまざまな人が腕をふるって創造し、文化を築き上げてきた足跡が見受けられます。
オールカラーで写真満載。好きなにはたまらない世界です。
英語がわからなくても、デザインを眺めているだけでワクワクします。

ペーパーバック 118ページ。サイズ 天地 20.5センチ×左右 22.5センチ



cover洋書写真集 ART DECO(アール・デコ)Victor Arwas
NY Harry N.Abrams Inc. 80年 reprint
3500円 B  本体良好。カバーヤブレ・イタミ

アール・デコのデザインは、1925年に開催されたパリ万国装飾美術博覧会で花開いたもの。
博覧会の正式名称は「現代装飾美術・産業美術国際博覧会」ーー略称アール・デコ博。
この略称にちなんで"アール・デコ様式"と呼ばれるようになりました。
アール・デコ様式の影響を受けた分野は、絵画や彫刻、建築、服飾、宝飾、ポスター、生活雑貨など多岐にわたります。
ヨーロッパおよびアメリカ(ニューヨーク)を中心に発展し、日本のアーティストにも影響を与えました。
本書では、1925年・パリ万国装飾美術博覧会、家具、金属、銀、宝石、建築、絵画、ポスター、
本のイラスト、本の装丁、ガラス、120人に及ぶアーティストの伝記ほか。
フルカラー200点を含む、416点の写真が掲載されています。
本体クロス装。カバーにイタミがありますが、本体は良好です。
ISBN: 0810906910

ハードカバー 315ページ サイズ 天地 31.5センチ×左右 26.6センチ

中を見る

coverビジュアル洋書 In A Spiritual Style(スピリチュアル・スタイル)
The Home As Sanctuary
Laura Cerwinske Photographs by Matthew Fuller

ロンドン Thames and Hudson 98年
1900円 B+5

ジャワの寺院、カイロのモスクから始まるインテリアの本です。
スピリチュアルなエッセンスを自宅に取り入れて、魅力的な部屋、そして庭づくりをしましょうという提案。
瞑想的な光、高貴なイメージ、落ち着いたカラー…精神を豊かにする部屋づくりのご参考に。
写真が美しく、アートとして眺めてもなかなか興味深いです。

カラー写真120点。サイズ 天地 26.4センチ×左右 22.5センチ



cover品切れ  絵本 幸せな王子 オスカー・ワイルド 清川あさみ・絵 金原瑞人・訳 今井智己・写真
リトルモア 2006年・初
1100円 A ほぼ新品同様 定価1600円

AD 中島英樹。
原作は、オスカー・ワイルドの童話"The Happy Prince"(1888年作)。
アーティスト・清川あさみのテキスタイルにより、新たな絵本となって生まれ変わりました。
布やレース、糸やビーズなどを緻密に縫い込んで、物語からすくい上げたシーンを表現しています。
金原瑞人の訳文もとても良いです。時代をこえた普遍性を備え、大人の鑑賞にたえられる1冊を作り上げました。
改めて読んでみて、破壊と再生、死と生、人々への風刺なども含んだ、深みのある物語だと気づかされました。
ひじょうに評判がいい絵本。あとは、ご自身の目で確かめてみてください。

ハードカバー サイズ 天地 19センチ×左右 26.6センチ



cover品切れ 洋書絵本 Mei Li(メイリイとおまつり)
Thomas Handforth(トマス・ハンドフォース)

イギリス World's Work Ltd. reissued 72年
4500円 B シミ 裏見返しに木の絵柄の蔵書票(記名なし)

オリジナルは1938年。イギリスで出版されたのは61年。
トマス・ハンドフォース(1897年〜1948年)が1939年、コールデコット賞を受賞した作品です。
1930年代の中国の慣習をもとに描かれた絵本。
頭のてっぺんをゆわえた少女メイリイが主人公。正月が近づいて、お母さんはご馳走づくりに大忙し。
おにいちゃんのサンユーもお手伝いをしたり、味見をしたり。
正月、街に行きたくてウズウズしていたメイリイですが、行ってはいけないと言われてしまいます。
けれども、少女の好奇心と冒険心はだれにもとめられず……。

イラストはすべてモノクロ。この家のねこも登場します。
好奇心いっぱいの子どもたちのきらきらした瞳。華やかな正月の光景…。のびのびとした線で描かれています。
絵が飛び出してきそう。モノクロでも充分に色を感じられるぐらいイキイキしています。
ワンダ・ガアグ、マージョリー・フラック、クレア・ニューベリー、バージニア・
リー・バートン、ジェイムズ・ドハーティ、ルードウイッヒ・べ−メルマンズ、エッツ…
アメリカ絵本の黄金期に描かれた1冊。カバーに年数相応のイタミはありますが、状態は比較的よいです。
日本語版はポプラ社から1967年出版。

ハードカバー サイズ 天地 30.7センチ×左右 22.2センチ

中を見る

covercover品切れ グリムの昔話1・2・3 3冊揃い フェリクス・ホフマン 編・画 大塚勇三・訳
福音館書店 愛蔵版 86年 2巻は初 ほかは重版 6500円 送料無料 B 函イタミ 現在の定価4410円×3冊

装丁・辻村益朗
ドイツのグリム兄弟が聞き集めた昔話から、フェリクス・ホフマンが101、お話をセレクトして、みごとな絵をつけたもの。
1ページ大のカラー挿絵が1巻は33点、2・3巻はそれぞれ31点も。
ほかにモノクロのカットがあちらこちらに散りばめられています。
訳文・絵ともに美しい。長い間、大事に少しずつ読み進めるのにふさわしい愛蔵版。
総ルビで文字が小さすぎず、読みやすいです。装丁は上品なクロス装で、
見返しには1巻「ネコとネズミのふたりぐらし」でホフマンが描いた壷をのぞくねこのパターンが。

函にイタミ・ヨゴレがありますが、本体はほとんど読まれた形跡なし。
保護されていたおかげで本体は良好。

1巻 カエルの王さま オオカミと七ひきの子ヤギ ヘンゼルとグレーテル 灰かぶり
ブレーメンの音楽隊 漁師とおかみさんの話 ネズの木の話ほか全35話。
2巻 赤ずきん 白雪姫 金のガチョウ 千色皮 ヨリンデとヨリンゲル のんき男
ガチョウ番の娘 三羽の小鳥 熊かぶり ハリネズミぼうやのハンスほか全34話。
3巻 いばら姫 幸運なハンス 青いランプ キャベツ・ロバ 腕きき四人兄弟
鉄のハンス ロバくん 白雪と紅バラ 金の鳥 マレーン姫ほか全32話。

420ページ サイズ 天地 26センチ×左右 19センチ



cover再入荷分、品切れ アガサ・クリスティー イラストレーション トム・アダムズ 田村 隆一・訳
早川書房 84年・初 
3200円
B+ 函少イタミ 当時の定価4200円

アガサ・クリスティーの原書のためにトム・アダムズが描いた表紙絵
90枚以上を一同に集めたオールカラー本。
「複写をとるため、原画を手に入れるにあたっては、実に面倒な思いをさせられた。
相当な数の原画が大西洋の両岸で個人のコレクションに収められているし、
紛失、盗難、散逸の憂き目に会ったものもあり、多くの表紙が今は絶版となっているからだ」(トム・アダムズ)

「彼の絵は英国美術のあるすばらしい伝統を受け継いでいる。1860年代の偉大なる木版画を出発点として、
ラッカム、デュラーク、デトモールド兄弟を経て今日にいたる一派がある。
トムはこの長い系列に属する名誉を担った画家なのだ。
また、ひさしく他人の書物のために献身してきたイラストレーターのために、
このような書物が作られるのは本当に喜ばしい」(ジョン・ファウルズ序文より)

版元品切れ。ソフトカバー 144ページ。サイズ 天地 28.7センチ×左右 21.5センチ



cover品切れ 洋書絵本 The Railway Journerys of my childfood
(子ども時代、夢の鉄道旅行)
Brigadier John Faviell

Pan Books 83年
3500円 B+

John Faviellは1898年、ロンドン Blackheath生まれ。
孫のために、エドワード王時代の鉄道旅行の様子をいきいきとよみがえらせました。
1903年、ロンドンの駅の模様。1904年、1904年、パディントン駅からバースへ向かう蒸気機関車、
そして、トンネルを抜け美しい田園風景を行く模様。スコットランドの高地に向かう列車。
車内でくつろぐ人々の様子、列車のおもちゃで遊ぶ子供などなど。
美しい水彩画と鉛筆画によるスケッチがひじょうに美しく、
当時の人々が鉄道旅行を楽しむ誇りが伝わってくるような好著。
見返しごとにカラー、1色刷りがほぼ交互。
上品なクロス装。ケイや著者名、背の文字は金箔。目立ったダメージは見当たらず、経年を考えると良好。

ハードカバー 112ページ。サイズ 天地 22センチ×左右 26.5センチ



cover再入荷分、品切れ 絵本 郵便局員ねこ ゲイル・E・ヘイリー作 あしのあき・訳
ほるぷ出版 79年 91年の5刷 1100円 B+

ねこのクレアはすみかを見つけなくてはと、酪農場をあとにして町にいくミルク運搬車にもぐりこみました。
うとうと眠っていましたが、丘の頂上についたときはふるえるほど興奮しました。
ロンドンじゅうの建物が朝の光をあびて光り輝いていたのです。
しかし、クレアはなかなか自分のすみかを探すことができません。さまよった末に…。

もとは、76年にロンドンで出版された絵本。
ヴィクトリア時代のイギリス・ロンドンの郵便局でねこが活躍し、“局員”として
採用されるにいたった史実をもとにした作品。
ねこ好きの女性作家ゲイル・E・ヘイリーがその時代のロンドンを再現して描いています。
版元品切れ

ハードカバー 32ページ サイズ 天地 21センチ×左右 26センチ



cover品切れ 絵本 おはなし おはなし アフリカ民話より
ゲイル・E・ヘイリー作 あしのあき・訳

ほるぷ出版 76年 92年の20刷 650円 B+ 背少ヤケ 現在1835円

世界中どこにもお話のなかった、むかしむかしの話。
お話は、ひとつ残らず空の王者ニヤメが持っていたので、クモ男アナンセがどうにか買い取ろうと、
クモの糸のはしごを編んで空にのぼり、空の王者と交渉します。
「郵便局員ねこ」とはまた一味違う、美しい木版画がみごとです。

ゲイル・E・ヘイリー(Gail E.Haley)はこの作品で、71年度のカルデコット賞を受賞。
本書の構想は、彼女がカリブ海の島に住んでいたとき生まれたもの。
カリブにトラやヒョウはいませんでしたが、話のもとをたどってアフリカに行き着いたそうです。
アフリカの民話と文化を学び、アフリカの言語、習慣、生活様式の味わいをとらえました。

大型本のため画像は一部切れています。
ハードカバー 36ページ サイズ 天地 26センチ×左右 26センチ



cover品切れ  洋書絵本 Little Blue Clock(小さな青い時計)
Elisabeth Roberts(エリザベス・ロバーツ)Pictures by CARLA(カーラ)

London Frederick Warne&Co.Ltd. 出版年不明 2200円 B カバー裏面ヨゴレ

時計店で暮らしていた青い時計ーー名前はAlbert.
うまくベルを鳴らすことができないため自分に自信を持てず、右隣と左隣に置かれた時計どうしはケンカばかり。
Albertは自分がなんて不幸なんだろう、だれか幸福をもたらしてくれないかと考えていました。
ある日やってきたのは、少年マイケルとママ。パパの誕生日にと買っていってくれたのです。
青い時計は、パパをきちんと起こせるように、朝7時になったらベルを上手に鳴らさなくちゃともうドキドキ。
さて、青い時計は上手にベルを鳴らして、パパを起こすことができるのでしょうか。
左ページが英文、右ページがカラー・イラストという構成。英文は易しく、中学生レベル。楽しいです。

ハードカバー 378ページ サイズ 天地 19.4センチ×左右 14センチ

中を見る

cover品切れ 妖精の世界 フロリス・ドラットル 井村君江・訳
研究社 77年 1100円 Bー カバ上部少イタミ・小口ヤケ 当時の定価2000円

ヨーロッパの神話・伝承等と深く結びつきながら、イギリス文学に豊かに息づく
これら超自然的生きものたち! チョーサー、シェイクスピア、ベン・ジョンソン、ヘリックらの詩に、
またバラードや民話の中に その誕生と運命を辿った稀なる妖精の研究
付ーー「妖精小辞典」各種の妖精、幻獣、悪魔等を収録。(帯より)

ハードカバー 378ページ サイズ 天地 19.4センチ×左右 14センチ



cover品切れ 新美南吉童話集 関英雄・佐藤通雅 編
実業之日本社 74年・初 1500円 Bー 函・カバなし シミ・ヤケ

絵・鈴木康司(鈴木コージ)
ごんぎつね 手ぶくろを買いに うた時計 最後の胡弓ひき
おじいさんのランプ 花のき村と盗人たち など29編
たった一冊買うだけで全六巻や全十巻ぐらいの内容がつまっている「全1冊版」シリーズの1冊。
ひじょうに分厚い本ですので、たっぷりお楽しみいただけます。

…南吉の童話の中で名作といってよい作品は、ぜんぶはいっていますから、
この一さつをよく読めば、みなさんは「南吉童話学校」の卒業生といえましょう。
…南吉の童話は、みなさんに、童話のおもしろさ、たのしさを知らせてくれるでしょう。
けれど、ただお話のすじがおもしろいというだけではありません。
人の心のおかしさ、あわれさ、美しさと、みにくさーーそういうものを深くみつめて、
それを生き生きととした文章で、物語にしています。わたしたちに、
いろいろなことを考えさせてくれる童話なのです。(まえがき より)

ハードカバー 512ページ サイズ 天地 21.5センチ×左右 15.4センチ



coverビジュアル洋書 The Renaissance Painter's Garden
(ルネサンスにおける画家の庭)Ruth Wegwood Kennedy

NY Oxford University Press 1948年 3500円 Bー カバなし 表紙・角イタミ

イタリア・ルネサンス期の代表的な画家たちの描いた花、庭など。
ボッティチェリ作品に描かれた花と植物のシンボリックな意味は?
レオナルド・ダ・ヴィンチ、パオロ・ヴェロネーゼらルネサンスの画家たちの作品満載。
神秘的な絵柄、美しい絵柄、コワかわいい絵柄まで、
花や植物、庭の描きかたもさまざま。バラエティー豊かに盛り込まれています。
「中を見る」のはじめにある画像以外はすべて1色。きれいに印刷されています。

トレド・アート博物館のガーデニング・クラブで行われた講演で、作者が使ったテキストブックでもあるそう。
英文字や余白…、本の造作が美しい。味わっていただけたらと思います。
ページを開いている間、時間の流れが異なることに気づくことでしょう。

ハードカバー クロス装 厚み 2センチ強 サイズ 天地 31.5センチ×左右 23.7センチ

中を見る

cover品切れ  ビジュアル洋書 The Tres Riches Heures Of Jean,Duke of Berry(中世の写本)
NJ The Welleleet Press 3700円 B カバー角・背少イタミ

オリジナルは1969年に出版。中世の極彩色写本がみごとに再現された1冊です。
15世紀はじめ、リムバーグ兄弟3人が当時パトロンだったJean de Berryから命じられて描いたのがベース。
さらに、当時の王が1485年から1489年、絵を完成させるようにとジーン・コロンブに命じます。
ようやく完成し、フランスや北ヨーロッパ中に多大なる影響を与えました。
絵画の歴史におけるひとつの頂点とされ、著者は"one of the miracle of
art history"(絵画史における奇跡のひとつ)と評しています。

宝石をちりばめたかのような、色あざやかなイラストが139点。
これでもかこれでもかというぐらい、ふんだんに金色を用いてゴージャス。
文字、飾り模様なども美しい。そののちビリービンらに通じていくエッセンスを感じます。
天地創造かと思われるようなイラスト、十字架に磔にされたイエスなどのイラストなどもあります。
よく見ると、悪魔?が火を吐き、煙とともに空にのぼっていくような絵柄、
人々が川で溺れ、ほかの人々が火に焼かれている中、天使に救われている人の絵柄などシュールな絵も。
ISBN 1-55521-398-7

ハードカバー 本体はクロス装 224ページ サイズ 天地 29.6センチ×左右 21.5センチ

中を見る

cover絵本 ジルベルトとかぜ
マリー・ホール・エッツ作 たなべいすず訳

550円
冨山房 75年 78年の3刷 B カバーなし 本文1箇所(25ページ)ヨゴレ 当時の定価1200円

オリジナルは63年。
「ぼくはジルベルト そして これは ぼくと かぜの おはなし」
人と自然のかかわりをこんなに少ないページ数で描き出すエッツ。
どのページも地はシックなカーキ色。
絵柄は黒と白のみ、そして、少年の肌だけ茶色で彩られています。
少ない色彩の豊かな美しさ。エッツと赤羽末吉さんに対談してみてほしかった…。

ハードカバー サイズ 天地 25.7センチ×左右 21.9センチ



cover品切れ 洋書絵本 Gilberto and the wind(ジルベルトとかぜ)
Marie Hall Ets(マリー・ホール・エッツ)

600円
The Viking Press おそらく60年代 Bー 表紙角少オレ シミ 当時の定価75セント

絵もさることながら、英語の書体シンプルながら美しい。
日本語版よりひとまわり小さめ。

ソフトカバー(ペーパーバック) サイズ 天地 22.7センチ×左右 19センチ



cover絵本 巨人ものがたり
デビッド・L・ハリソン 文 フィリップ・フィックス 絵 くぼさとる訳

700円
ほるぷ出版 76年 B カバーなし 当時の定価1200円

少年が学校の帰り道で、一人の大男に会いました。
少年は大男に「ぼくは大事な秘密を持っているよ」と話します。
大男は、秘密が何か知りたくてしかたがありません。
大男は、少年を城につれて行きます。城では、3人の大男が一人ずつ、少年に秘密を打ち明けられます。
楽しい大男や魔女、猫、それにたくさんの動物たちが登場する、3つの「大男の話」。
版元品切れ。

ハードカバー 40ページ サイズ 天地 26.4センチ×左右 21.9センチ



cover品切れ ニングル フォトストーリー
倉本聡・作 与勇輝・人形 宮沢嘉彦・撮影

1200円
メディアワークス 94年・初 B カバー少イタミ 当時の定価4200円

ニングルの長は蕗の葉の露を飲もうと、寝転がって待っていた。
「人里ニ近ヅクナ」と長に言われたのに、少年チュチュは言う。
「人里ニイッパイ星ガ落チテタ!」…それは電球だったのだけど。
もっと間近で星を見たいと思ったチュチュは、人里へ近づいていって…。
版元品切れ。

ハードカバー サイズ 天地31センチ×左右 23.2センチ



covercover品切れ 洋書絵本 デンマーク語版 Mosekonens Bryg(ぬまばばさまのさけづくり)
Ib Spang Olsen(イブ・スパング・オルセン)

3500円
デンマーク Gyldendal社 1966年 C+ 表紙・背イタミ 小口シミ カバーなし

デンマークの民話をもとに描いた絵本。
沼地を歩いていて白いもやが立ち上りると、デンマークの人々はこうささやくのだとか。
「ぬまばばさまがおさけをつくっているんだよ」

ぬまばばさま、ぬまじじさま、子どものぬまむすめたち、ぬまこぞうたち。
夜になると白いもやをたちのぼらせながら酒づくりを始めるぬまばばさま。
木の枝でどろーりどろりとかき混ぜて、お酒をつくり、娘の髪でこして樽につめます。
冬は沼の土のなかで眠っている沼の家族たち。春がきてカエルの卵からおたまじゃくしが孵り、
木に花々が咲き…春を迎える場面には、喜びが満ちあふれています。
日本語版「ぬまばばさまのさけづくり」(世界傑作絵本シリーズ デンマークの絵本) (福音館書店 81年)は版元品切れ

「ぬまばばさまのさけづくり」の原書。出版当時のものーしかもハードカバーは珍しいと思います。
色合いが繊細で美しい。ただし、年数を経ており、背はかなりコワレています。

ハードカバー サイズ 天地 24センチ×左右 17センチ



covercover品切れ 洋書絵本 英語版 Norse Gods and Giants(スカンジナビアの神々と巨人)
Ingri and Edgar Parin D'aulaire(イングリ&エドガー・パーリン・ドーレア)

4300円
NY Doubleday&Company  1967年 おそらく7th Printing B− カバーイタミ 小口シミ

北欧やゲルマンの古い神々や英雄たちの物語ーー北欧神話をもとにした絵本。
天地創造からラグナロク(神々の黄昏)まで。

Edgar Parin D'aulaire(エドガー・パーリン・ドーレア 1898年〜1986年)は
イタリア人の画家の息子。スイスで生まれ、パリとフローレンスで育ちました。
Ingri Mortenson(1904年〜80年)はノルウェー出身。
ふたりはミュンヘンで出会い、ともに美術を学びます。結婚して1929年からアメリカ在住。
1930年代のアメリカ絵本黄金時代を経て、1940年、カルデコット賞を受賞します。
ふたりの息子たちが夫妻の絵本づくりを手伝ってきたそうです。
ドーレア夫妻の絵が魅力的。お好きな人にはきっとたまらないでしょう。
見開きごとにフルカラー、2色刷り、1色とさまざま。絵柄も美しい系からコミカルなタッチまでさまざま。

ハードカバー サイズ 天地 31.5センチ×左右 23.2センチ

中を見る

cover品切れ 絵本 英語版 The Happiest Elephant(ぐるんぱのようちえん)Minami Nishiuchi(西内ミナミ) Pictures by Seiichi Horiuchi(堀内誠一)
1200円
福音館書店 1965年 英語版は91年 B+

ひとりぼっちの大きなぞう、ぐるんぱ。きたないし、くさいにおいもする。
見かねたジャングルのぞうたちが体をきれいにして町へ働きに出してくれた。
ところが、ビスケット屋さん、お皿つくり、靴屋さん、ピアノ工場、自動車工場、
どこへ行っても大きなものばかり作って失敗。追い出される連続で…。
ところが、幼稚園を開いたところ…

ハードカバー 28ページ サイズ 天地 18.8センチ×左右 26.2センチ



cover品切れ 絵本 金のにわとり リムスキー=コルサコフ 岸田衿子・文 堀内誠一・絵
3500円
世界出版社 コンサートブック17 70年・2刷 B カバーなし 当時の定価380円

装丁 しぶやすえお
別ページでもたくさん紹介している世界出版社の絵本。
当時、「こころ豊かなこどもに育てる世界出版社の児童図書」ということで
世界の名作絵物語「からーぶっく ふろーら」全24巻、創作幼児絵本「ABCブック」
全26巻、「わたくしたちの科学館」全24巻などが出版されました。
「コンサートブック」は内外の名曲や名作曲家を題材にとった絵本で、全24巻。
ほかのシリーズ同様、毎月、出版社から家庭に届けられていました。

ロシア生まれのリムスキー=コルサコフ(1844年〜1908年)最後のオペラが
書かれたのは、ロシア革命の翌年から1907年にかけて。
ロシアの文豪プーシキンの原作によったオペラでした。
その内容は、この時代にあって痛烈な皮肉をこめたもの。絵本にも描かれているとおり、
王様の愚行を風刺した物語です。そのオペラを絵本化した1冊です。
後半は童謡の譜面+イラスト。堀内誠一の異なるタッチの絵が、見開き単位で展開します。
「こわれたすいどう」(谷川俊太郎・作詞)「うまさん」「雪とこども」
(ノルウェーの歌で日本でも歌われている数少ない曲のひとつ)「とんぼのめがね」

「おかあさまへ」という小冊子(月報)つき。
子どもの文、随想、「金のにわとり」解説(秋山竜英)、淡谷のり子さんを訪ねて、
音楽教育の手引き、世界の民謡、「新しい女」をうたった青鞜社の運動、レコード紹介

ハードカバー サイズ 天地 30.2センチ×左右 21.4センチ



cover品切れ 絵本 キリストのさいご バッハ 永井明・文 安野光雅・絵
3500円
世界出版社 コンサートブック19 70年・2刷 B カバーなし 当時の定価380円

バッハの「受難曲」から物語した絵本。
安野光雅(1926年生まれ)のすばらしい絵をふんだんに盛り込んでいます。
「人間としてのキリストの一面に触れ、遠い空の彼方の伝説の神ではなく、
まことに人間臭い救世主であったことを伝えるほうが、どれほどキリストに対する
親近感を児童たちの皮膚感覚に訴えることだろうか」(おかあさまへ 編集MEMOより)
巻末には「とおき山に日はおちた」(ドボルザーク)「しゅじんはつめたい土の下に」
(フォスター)「へいわをわれらに」(ミサ曲)「よあけのほしに」(賛美歌)の譜面とイラスト。

「おかあさまへ」という小冊子(月報)つき。子どもの文、随想「猫とピアノ」、
バッハとキリスト教(秋山竜英)、生活のリズム〜小野清子さんを訪ねる、
音楽教育の手引き、世界の民謡、フランスと日本の女の一生

ハードカバー サイズ 天地 30.2センチ×左右 21.4センチ



covercover品切れ  児童書 二年生の赤い鳥 坪田譲治 与田準一 鈴木珊吉・編
3000円 小峰書店 1954年(昭和29年) 1955年(昭和30年)の再版
C 表紙・裏表紙角イタミ 背の天地イタミ 小口ヤケ・シミ 記名あり 当時280円

表紙・とびら みかえし画 武井武雄
挿絵 岩崎ちひろ 安泰 深澤省三 阪見ひさ子 井口文秀 上田次郎
中谷泰 鈴木未央子 斎藤博之 片岡京ニ 「赤い鳥」誌より

「赤い鳥」は大正7年、鈴木三重吉がはじめ、わが国児童文化のもとをつくった雑誌。
この中から二年生向きのすぐれた童話、童謡、昔話、作文など26篇をおさめた本。
全6冊「学年別シリーズ 赤い鳥」の1冊です。

ぞうさん(北原白秋)月よとめがね(小川未明)きかんしゃ(秋葉喜代子)
たまご(堤文子)かぜのふく日(どうよう・佐藤義美)すいしゃ(どうよう・淺川春村)
かあちゃん(坪田譲治)あひる(久米正雄)こけこっこー(島崎藤村)
おかしのいえ(どうよう・西條八十)おばあさん(森三郎)おみまい(牧田正臣)ぬりえ(土居その子)
こどものさくひん(じゆうし)
わかくなるいずみ(楠山正雄)おかのいえ(野町てい)にわとりときつね(小野浩)
子きぎす(どうよう・巽聖歌)きしゃのなかで(どうよう・日下部梅子)ピイピイとブウブウ(鈴木三重吉)
わらいばなし わらべうた

今から三十六年まえに、鈴木三重吉が「赤い鳥」というざっしをつくりました。
それは、十八年もつづいて、わがくにのどうわやどうようやつづりかたを、せかいにまけないりっぱなものにしあげました。
しかし三重吉がしに、「赤い鳥」がなくなってからまた十八年たちました。
そのあいだに「赤い鳥」のようなざっしが五つも六つもできましたが、みんな三年とつづきませんでした。
どうしてでしょうか。三重吉のようなえらい人がいないからです。
そして「赤い鳥」のようなよいざっしができないからです。それでげひんなざっしにまけてしまうのです。
そこで、わたくしたち「赤い鳥」にかんけいのふかかかった三人のものが「赤い鳥」二百さつの中から、
よいものばかりをえらんで一年生から六年生まで、六さつのほんをつくりました。
これはその一さつです。(ほんのはじめに より)

子供の世界には自らの表現がなくてはならぬというのが鈴木君の主張でありました。
美に対し正しさに対して観念の変らぬ限り「赤い鳥」は児童文学の母胎として
永久に民族の宝となる事と思われます。(推薦の言葉より 小川未明)

ハードカバー 200ページ。サイズ 天地 21.4センチ×左右 15.5センチ



cover再入荷 おしゃれの文化史 全3冊セット 春山行夫
平凡社 76年・77年・78年 いずれも初版
4500円 B- 1・2は帯あり 2・3は小口シミ 当時の定価 3冊合計で2700円

資生堂美容研究所の『美容研究』(隔月刊)の連載「美容の歴史」からまとめたもの。
化粧と化粧品、女性のヘアスタイルと男性のヒゲ、入浴、カツラ、男性のヘアスタイル、美容外科の歴史…。
たとえば、1620年ごろ、イギリスの女性の間で男装がはやったなど、時代時代のおしゃれの歴史をイラスト入りで紹介。
興味深く、価値ある書物と思います。Uの帯には「著者の地道な研究がここに結実」とありますが、まさにそのとおり。

ハードカバー ページ サイズ 天地 センチ×左右 センチ



cover品切れ 季刊 世界のディスプレイ 1966年 冬季号  雄鶏社
2800円
B 表紙少シミ 表紙角オレ 当時800円

世界のディスプレイー冬 紳士洋品のディスプレイ(シカゴの輸入生地の専門店 クラシックなロンドンの洋服店
チューリッヒのメンズ・ショップの若々しいディスプレイ ミラノの帽子店 ニューヨークのメンズショップ)
婦人洋品のディスプレイ(ヂュネーブの婦人服店 ミラノの服地店
ブリュッセルの婦人服店 ロンドンの洋装店 チューリッヒの婦人服店)
日常品のディスプレイ(エレガントな雰囲気のミラノの化粧品店 若々しいムードのロスアンゼルスの靴店
うまいアイディアで見せるジュネーブのクリーナー専門店 ジュネーブの時計店 ジュネーブのティーン・ショップ)
ニューヨークのクリスマス・ディスプレイ
日本のオリジナル・ディスプレイ 売上率No.1を達成した京王百貨店のディスプレイ作戦
クリスマスとお正月のディスプレイ・アイディア
自然のなかのグッド・デザイン POP広告を使ったディスプレイ

カラー写真満載。90ページ サイズ 天地 24.2センチ×左右 26センチ



cover品切れ ビジュアル洋書 Brooks Brothers GENERATIONS of STYLE
(ブルックスブラザーズの歩み)John William Cooke

Brooks Brothes 2003年 FIRST EDITION
3500円
B+ 訳文はついていません

歴代アメリカ大統領からも愛されてきた、アメリカントラッドの雄・ブルックスブラザーズ。
そのブルックスブラザーズの歴史を伝える上製本。
表紙はクロス装。同社が使っているイタリアLOLO PIANAのピンストライプの布ばりで手ざわり抜群。
しおり紐は、なんとブルックス・ブラザーズのロゴ入りリボンです。素敵!
1818年にNYで創業。1845年のBrooks Clothing Storeのイラストや、1884年NYブロードウェイのブルックスブラザーズ店内写真。
1925年、ブルックスブラザーズが制作したニューヨークの地図、顧客だったクラーク・ゲーブルらの写真、
時代ごとの洋服のデザインの変遷、縫製工場の光景、婦人服も手がけるようになったころの写真、広告の写真、
日本のブルックスブラザーズの広告などなど。
上質の紙を用いた豪華本。手もとに置いておきたくなる絶対の保存版です。
画像は上下左右が少し切れています。正方形の本です。

ハードカバー 165ページ サイズ 天地 28.7センチ×左右 28.7センチの大型本



cover英語版 The Oxford Companion to Children's Literature(児童文学の手引き書)
Humphrey Carpenter and Mari Prichard
OXFORD UNIVERSITY PRESS オックスフォード大学出版局 84年 87年の版(Reprinted 1984,85,87)
3500円
B+ カバー上部少ヨレ・カバー少イタミ 出版当時、日本での売価6300円

児童文学についてABC順に紹介された、いわば児童書の手引き事典です。
伝説、ロマンスなど伝統的な物語、 おとぎ話、SF、子ども向けの雑誌、
コミック、絵本、ティーンエイジャー向け小説、子どもの賛美歌、ラジオ・テレビ・映画化された童話まで。
たとえば、"A"の項目は、ケイト・グリーナウェイの"A Apple Pie"の紹介から始まって、
ABCブックの解説には1ページ半ほどさかれています。
ピーターパンだけで3ページ、チャールズ・キーピングの紹介で1ページほど使って解説されています。
図版はすべてモノクロ。英語が苦手でも、貴重な洋書絵本の内容をいろいろ見ることができるのが魅力。
版元品切れ。本体はシックな黒のビニールクロス装。

ハードカバー 588ページ。サイズ 天地 24.4センチ×左右 15.1センチ

中ページを見る

coverDIME-STORE DREAM PARADE Popular Culture 1925-1955
(アメリカ 1925年から1955年の文化 写真集)
Robert Heide and John Gilman

2700円
NY E.P.Dutton 79年  Bー 表紙シワ 角オレ 発売当時$19.50

トースター、椅子、食器、ラジオ、車、列車、おもちゃ、ミッキー・マウス、ベティ・ブープ、
ポパイ、アール・デコの建築、ダイナース、ハリウッド、コカコーラ、ポスター、雑誌…
1925年から1955年のアメリカで、どんなものがはやっていたのか。
愛情をこめて、200点以上の写真、74点のカラー写真で紹介しています。
本の中に、今はなき時代の断片が息づいているかのよう。資料としても観賞用としてもお薦めです。
版元品切れ。

ソフトカバー 125ページ。サイズ 天地 27センチ×左右 21センチ



古本 海ねこ トップページへ戻る