古本 海ねこ トップページへ戻る

■ What's New?  新着本■

新着本 5月17日up・6月13日up・7月18日up8月6日Up9月23日Up9月23日Up11月10日Up





cover品切れ すばらしいとき ロバート・マックロスキー 文と絵 わたなべしげお・訳
福音館書店 78年・初
1500円 B カバーなし 裏表紙凹みほか細かいキズ 当時980円

オリジナルは1957年。
「ペノブスコット湾の水面に 岩勝ちのみぎわをみせる 小島のつらないの上で、
みてごらん、世界のときがゆきすぎるのが みえるから」
…ロバート・マックロースキーのひじょうに深みがある作品を、渡辺茂男の格調高い訳文で。
マックロースキーの描きたいニュアンスをみごとにあらわす訳文だと、改めて感心します。
アメリカに昔、ネイティブの人たちが暮していたこともさりげなく描かれています。
生涯の区切り目、区切り目にページを開きたい宝物的存在の絵本。

新刊もご購入になれます。発売当時の初版をお求めになりたい方に。

ハードカバー 61ページ サイズ 天地 31センチ×左右 23センチ



coverもくたんじどうしゃ もくべえ 渡辺茂男・文 岡部冬彦・絵
福音館書店 78年・初
1800円 Bー カバーなし 表紙に薄くいたずらがき 背の上下、角イタミ 当時800円

同じ渡辺茂男でも、こちらはひじょうに素朴で、あたたかみがある文章です。
ガソリンでなく、もくたんで走る「もくたんじどうしゃ もくべえ」。
街中を走ると すごく大きな変った音をたてます。
ほかの自動車に「へんなくるま!」とバカにされながらも、がんばって走るもくべえ。
読み進んでいくうちに、もくべえの気持ちに入り込んじゃいます。
裏の見返しに構造図もあって、男の子の心を射止めるのは間違いなし。女の子、大人が読んでもおもしろい。
版元品切れ

ハードカバー 天地 26センチ×左右 20センチ



cover品切れ ペッチのだいぼうけん ペッチ ふねをつくる ハンセン・作 田中幸子・北村亜矢子・共訳
福武書店 小一チャレンジ10月号(第43号)付録 89年10月
800円 B

ペッチ、ペンギー、そして、リキ。
3びきは元気いっぱいの仲間たち。ペッチは赤いズボンのかわいい子ぐま。
ペンギーはとってもいたずらなペンギン。そしてリキはくちばしからなんでも出しちゃうペリカン。
小さいカメのカロリーヌや子ぶたくんたちと、これからいっしょに楽しい冒険です。
ペッチが「あれえ、なんだろう これ」とおもしろいものを見つけて…。
なんと、みんなでふねをつくることになりますが、うまくいくのかなあ。

「ペッチのだいぼうけんシリーズ」1の「ペッチふねをつくる」に相応する内容。
小冊子ですが、充分にお楽しみいただけますよ。
版元品切れ

32ページ 天地 20.8センチ×左右 15センチ



cover品切れ ペッチのだいぼうけん2 ペッチ いかりをあげる ハンセン・作 田中幸子・北村亜矢子・共訳
福武書店 89年・初
2200円 B カバー少しわ・ヨゴレ 当時の定価1200円

ペッチ、ペンギー、リキ、キャプテン・アザラシ、カロリーヌ…
動物の仲間みんないっしょに船のマリー号をつくります。
ペッチはみんなをホメて働かせるのは得意だけど、あとはドジばかり。
タルにおしりがはまって抜けなくなったり、マストにペンキを塗りながらペンキで滑って落ちてきてしまったり。
さあ、船はできるのかな? 「中を見る」でごらんのようなコマ割りのスタイルです。

ウィルヘルム・ハンセンはデンマーク生まれの絵本作家。
1924年にカルラ夫人と結婚し、絵本の創作を始めました。
「ペッチのだいぼうけん」シリーズは、カルラ夫人との共著。
自然の中で動物を観察するのが趣味だそうです。
版元品切れ

ハードカバー 32ページ サイズ 天地 30.4センチ×左右 22.3センチ

中を見る

cover品切れ ペッチのだいぼうけん3 ペッチとくじら ハンセン・作 田中幸子・北村亜矢子・共訳
福武書店 89年・初
2200円 B カバー少しわ・ヨゴレ 当時の定価1200円

上の本でつくったマリー号で世界一周しようと出かけます。
ところが、むろんそう簡単にはいかず。
迷子になってあっという間におうちに戻ってきたペッチ。
出直してみたものの、船がぐるぐる回ったりして大変。
ようやくはじめについたところは、おかしなおかしな離れ島。
おもしろいことが次から次へと起こります。ユカイな仲間のユカイなお話です。
版元品切れ

ハードカバー 32ページ サイズ 天地 30.4センチ×左右 22.3センチ



cover韓国の絵本 鳥になった男 Han ByungHo・絵
Chartacter Plan 2004年
2400円 A− ほぼ新刊同様

韓国の絵本って、どんななんでしょう?
60年代生まれの作者・イラストレーターが組んだこの絵本は、極めてモダン。
世界に通用する内容になっています。

ハングル語です。ですが、もともと文字が極めて少なめであり、
絵柄だけで充分、内容を想像することができます。

主人公は、高層ビルの掃除をしながら暮していました。
喧騒に満ちた都会でのビル掃除の仕事…。
おじさんは鳥になりたくなりました。
そして、絵を描きます。鳥の絵、鳥の絵、鳥の絵…。鳥の像まで作ります。
やがて、鳥男になったおじさん。
最後のほうでは、なんだか鳥のくちばしをしたねこになっているのがおもしろい。

ハードカバー サイズ 天地 25.8センチ×左右 25.8センチ。
大型本のため、画像は上下左右が切れています。

中を見る

cover品切れ KO・KE・SHI人形。斎藤亜弓
ピエ・ブックス 2005年
1000円 A− ほぼ新刊同様 帯 定価1890円

なつかしい昭和の時代。まだ、日本でプラスティックの価格が高かったころ。
可愛らしく、ちょっと可笑しな「こけし人形」たちは、人々の心を癒しました。
伝統工芸品とは違う庶民的で素朴な「こけし人形」の魅力。(帯より)

トイ専門誌の編集長であり、自他共に認めるおもちゃコレクターである著者。
こけし人形を求め、イベント、骨董市場、ネットオークション…探し尽くしてもなお毎日、新しいこけし人形に出逢うそうです。
素朴で愛らしく懐かしいものから、ちょっと吹き出しそうになるおちゃめなものから…。
眺めてほのぼの、こけしの魅力に取り付かれてコレクターになりそうになる1冊。カラー写真満載。

「私たちがこけし人形に感じる郷愁感は、日本人である血の記憶から囁かれる詩のようなものかもしれません。
「いつまでも眺めていたい」、古いものにはそんな魅力があります。
幾人もの手を渡って今私の手に届いた縁」(あとがき より)
カラー写真満載 ソフトカバー 159ページ サイズ 天地 18.2センチ×左右 13センチ



cover品切れ 矢吹申彦風景図鑑
美術出版社 昭和54年
1600円 B 小口ヤケ 角オレ 当時の定価2000円

空の絵本(複画と絵葉書)ノート・複画の始まり
雲の絵本(空絵を中心に)ノート・空絵を巡って 伊丹十三 和田誠 インタヴュー・土屋耕一
海の絵本(イラストレーションを集めて)ノート・イラストレーションの型 浅井慎平
虹の絵本(絵本と童話)今江祥智
風の絵本(音楽の周辺)ノート・ぼくの聴いている音楽 レコード・ジャケット 小倉エージ 田川律
雨の絵本(巷を歩けば)エッセイ・旅の軽さ 東京ヒョッコリ評探記 山本益博 クニエダ・ヤスエ
星の絵本(ポスター・装幀・広告)ニューミュージック・マガジン表紙 ノート・グラフィック・デザインとの相関 田中一光
夜の絵本(文章と年譜)

「十六歳の時、グラフィック・デザインと出逢う。同じ年に和田誠氏の存在を知り、
憧れるままに、ステッキをわざとこちらの方向に倒してから二十年。
…もし自分なりの絵というものがあるとすれば、それはこの十年ばかりの内に
ようやく形になり出したとしか云いようがない。
その僅か十年の間に描いたものをまとめるのは、正直、少し早すぎると思う。
半面、時間と競争しながら描くイラストレーターの十年間は、なるほど、
よほどの量を描くものだと自分でも感心してしまう。
ならば、空中に放り出したままになっている作品と、ついでに自分の内を整理するつもりでと、
気に入ったもの、転機になったものを中心に並べてみた整理箱がこれである」(巻末より引用)
版元品切れ

144ページ サイズ 天地32.8センチ×左右 25.2センチ
大型本のため、画像は上下左右が切れています。煙草の香りがついています。



cover竹宮恵子 過去完了形 passe kompose 竹宮恵子&とらんきらいざあ ぷろだくと
駸々堂書店 79年
1500円 B カバー下部ヤブレ・上部ヨレ 当時の定価3500円

作品の抜粋ほか企画ページ多数。カバーにイタミがありますが、内容の濃さからいうとお買い得だと思います。
寺山修司との対談(8ページ)解説「変奏曲外伝」−自作を語る
本棚から 小松左京 手塚治虫 水木しげる 脇明子 鏡明
竹宮恵子作品のシール、文庫の表紙、レコード・ジャケット、色紙、ノート表紙、クシルマス・カード(カラー)
オリエント急行 維納(ウィーン)経由巴里行き(ポラロイド写真)
座談会 ぼくらの時代 永井豪 中島梓 竹宮恵子(6ページ)
竹宮恵子インタビューーデビューする日まで インナー・スペース 竹宮恵子
光瀬龍との往復書簡 まんまりの1日

ハードカバー 175ページ サイズ 天地 30.5センチ×左右 21.7センチ



cover品切れ  ビジュアル洋書 PLANT KINGDOMS THE PHOTOGRAPHS OF CHARLES JONES
(植物王国 チャールズ・ジョーンズの写真)
Sean Sexton Robert Flynn Johnson Preface by Alice Waters

NY SMITHMARK 98年
4000円 B+ カバー、さらにビニールカバー

不思議な写真集です。
チャールズ・ジョーンズというのは、ほとんどナゾの人物に近い存在なのです。
英国で1866年に生まれ、1959年に亡くなっています。
肉屋の息子として育ったそうです。
さらに、ガーデナーとして野菜、花、果物などを手塩をかけて育ててきた人です。
彼は自分が育てた野菜、果物、花々などを撮影し続けます。
その写真をある人物が蚤の市で偶然見つけて、美しさに感銘を受け出版した写真集です。
被写体の野菜や果物、花たちに対する視線、撮影者の心が伝わってくるかのような、ひじょうに味わい深い写真の数々。
造本が上品で美しいです。気の利いた美術館にいるかのような味わいです。
序文はバークレーにあるレストラン「シェパニーズ」のアリス・クーパー。

ハードカバー 128ページ サイズ 天地 29センチ×左右 29センチ。
大型本のため、画像は上下左右が切れています。

中を見る

coverビジュアル洋書 The Art Deco Style  in Household Objects,Architecture,Sculpture,Graphics,Jewelry
(アール・デコ・スタイル 家庭のもの、建築、彫刻、グラフィックス、宝石において)
Theodore Menten

NY Dover Publications,Inc.72年
2000円 B 表紙角オレ・シワ

アール・デコのデザインは、1925年に開催されたパリ万国装飾美術博覧会で花開いたもの。
博覧会の正式名称は"L'Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Indutriels Modernes"
「現代装飾美術・産業美術国際博覧会」ーー略称アール・デコ博。
ちなみに、シャネルも出展。
この略称にちなんで"アール・デコ様式"と呼ばれるようになりました。
アール・デコ様式の影響を受けた分野は、絵画や彫刻、建築、服飾、宝飾、ポスター、生活雑貨など多岐にわたります。
ヨーロッパおよびアメリカ(NY)を中心に発展し、日本のアーティストたちにも多大なる影響を与えました。
竹久夢二に代表される大正ロマンが花開いたこともよく知られています。

本書は、468もの代表的な例をおさめた1冊。
モノクロ写真ですが、説明よりとにかく写真で見せるスタイルで、日本人にもありがたいです。
ポスターなど、種類が多く、なかなかの見ごたえ。

ソフトカバー 183ページ サイズ 天地 28.5センチ×左右 21.4センチ

中を見る

cover雑誌 フランス語版 L'ILLUSTRATION No.4286 25 Avril 1925  EXPOSITION DES ARTS DECORATIEFS
(イラストレーション 1925年4月25日号 特集・パリ現代装飾美術展)

7500円 送料サービス B  背少イタミ シミ

"L'Exposition Internationale Arts Decoratifs et Indutriels Modernes"の特集が36ページ。
コンコルド広場に作られたモニュメントに始まり、見開きいっぱいに
会場全体を描いた俯瞰図もあります。
カラーのイラストや写真が多く、会場の様子が手にとるように伝わってきます。
大判なので、見ごたえたっぷり。
広告も全面大のものはポスターのよう。
小さな広告は1ページにぎっしり入っていて、1つ1つ見ていくと飽きません。

65ページ サイズ 天地 40センチ×左右 30センチ



covercover品切れ 日本の昔話 全五巻セット おざわとしお(小澤俊夫)・再話 赤羽末吉・画
福音館書店 95年・初
6500円 送料サービス B+ 小口シミ 1巻の函・背少ツブレ 5巻セットの外箱あり 定価1万1550円

1巻 はなさかじい…正月〜春
2巻 したきりすずめ…初夏
3巻 ももたろう…夏
4巻 さるかにかっせん…秋
5巻 ねずみのもちつき…冬

この「日本の昔話」全五巻には、三百一話の日本の昔話が、すべて共通語で再話されています。
日本の昔話の世界全体がつかめるように、今まで土地ことばで記録されたたくさんの昔話のなかから、選んだものです。
北海道のアイヌ民族の昔話や、沖縄固有の昔話も、共通語にして収めました。
…昔話は独特な語法とともに、さまざまなメッセージをもった文化財だと思うのです。
それを、なるべくこわさない形で、若い人たち、幼い人たちの目と耳にとどけたいと思って、この本をつくりました。
…日本の昔話は四季を色濃く反映していることに気づきます。
とくに四季にともなう農作業や、季節をくぎる行事を中心にストーリーが展開していくことが多いのです。
そこで、五巻にわけるにあたって、およそ四季に従ってわけました。
…この第一巻は、正月から春を感じさせる話を中心にまとめてあります。
…第五巻の次に第一巻が来て、年がまわっていくのです。(第一巻 あとがき より)

「かさじぞう」「スーホの白い馬」でおなじみ、赤羽末吉(1910年〜90年)の絵をたっぷりとお楽しみいただけます。

各巻368〜384ページ サイズ 天地 22センチ×左右 16センチ N



covercover品切れ ウォルト・ディズニーのピノキオ ウォルト・ディズニー原作 浜田廣介・訳
小学館 小学館の幼年絵本41 1959年
2000円 B 経年を考えると良好 当時120円

「小学館の幼年絵本」は、幼稚園から小学校の一、二年生までのお子さまたちの絵本であります。
…小学館では、ただ今、この「幼年絵本」シリーズとならんで、
「幼年文庫」「育児絵本」「よいこ絵本」「童謡絵本」「赤ちゃんの本」
などの絵本シリーズを刊行いたしております。
このたび、「幼年絵本シリーズ」の一つとして、ウォルト=ディズニー=プロダクション製作の
長篇色彩漫画映画をつぎつぎに絵本にすることになり、すでに「ピーター・パン」
「わんわん物語」「白雪姫」などを発行し、今ここに「ピノキオ」をお贈りいたします。
なお、つづいて「ふしぎのくにのアリス」「ダンボ」「シンデレラ」
「こぐま物語」を発行することになっております。(おかあさま方へ より)

訳者が浜田廣介という贅沢さ。
今の印刷では出せない深い色合い、そして、美しい日本語。
文句なしにすばらしい1冊。1959年にこれほど水準の高い絵本が作られていたのです。

ハードカバー サイズ 天地 25.7センチ×左右 18.2センチ

中を見る

covercover品切れ よいこのくに 第1巻・第七集 もりのおともだち 川西良吉・監修 林義雄・画
学習研究社 1952年(昭和27年)
1500円 Bー 背下部イタミ ヤケ 経年を考えると良好 当時45円

表紙・藤田桜
うさちゃんは びっくりしました。
ほら、てんとうむしさんが おはなのくるまをひいていきます。
「てんとうむしさん、どこへいくの。」
「さむくなったので はっぱのかげの あたたかいところに おひっこしするの」
「はるがくるまで さようなら。」

「よいこのくに」は「観察絵本 よいこのくに」と銘打っています。
自然の野山にいる動物たちがどんなふうに寒い冬を過そうとしているか、
一匹のうさぎを主人公にしてユーモラスかつ、わかりやすく表現しています。
素朴な、ちょっとした仕掛け絵本みたいなページもあります。レトロかわいい絵柄にぐっときます。

登場する動物たちは皆やさしい心のあたたかな動物たちばかりです。
お互がたすけ合って生活しています。
画面に流れる秋の自然の移りかわりの美しさと共に、それら動物たちの情愛が
きっと幼児の心と目をみひらいてくれることでしょう。(あとがき より)

ハードカバー サイズ 天地 25.8センチ×左右 18.2センチ

中を見る

covercover品切れ 洋書 Broderies Enfantines(パリの刺繍本)
THIRIEZ&CAPTIER-BRESSON 出版年不明
2200円 B

クロスステッチの小冊子です。文字はほとんどなく、カラー写真が並んでいるばかり。
動物の絵柄、クロスステッチの色づかい、小物のデザイン…
なんて上品で、かわいらしいのでしょう。
ホッチキスでとめたペラペラのものですが、チープなつくりであるところがまたいい感じ。
中ページにわら半紙のようなペナペナな紙で図案集がはさみこまれ、これがまたかわいい。
物語を感じさせてくれるような構成。そこはかとなく繊細かわいらしい写真・デザインにぐっときます。

19ページ サイズ 天地 23.5センチ×左右 17.6センチ

中を見る

covercover品切れ 洋書 Cross-Stitch Designs(パリのクロスステッチ・デザイン本)
THIRIEZ&CAPTIER-BRESSON 出版年不明
2000円 B

こちらも、パリの同じ会社から出版されていた刺繍の本。
文字はほとんどなく、ただ静かに刺繍の作品、刺繍をほどこした洋服や小物が並んでいます。
クロスステッチの図案集が巻末についています。
刺繍が好きな人のために、昔、どなたかがパリから買ってきたおみやげ…かもしれませんね。

19ページ サイズ 天地 23.5センチ×左右 17.6センチ

中を見る

covercover洋書雑誌 チェコ語版 Materidouska 1979年春号
2200円 B お子さんの落書き

チェコで出版された子ども向け雑誌です。
ホッチキスでとめた簡素なつくりですが、オールカラー。
Frantisek Nepilの文章があったり、
ヨゼフ・パレチェクのイラストがあったり。
昆虫のページ、マンガのページ…こまこまと変化にあふれ、大人が眺めてもわくわくします。
お子さんが迷路のゲームにトライしたペンあと、書き込みが何箇所かあります。

32ページ サイズ 天地 24.1センチ×左右 16.5センチ


中を見る

covercoverビジュアル洋書 The 1950s Scrapbok(50年代スクラップック) Compiled by Robert Opie
ロンドン New Cavendish Books 98年
4800円 B+

大型本の中にぎっしりフルカラーのカットがなんと1200点!
見開きごとに、50年代の出版物、電化製品、家具、プリントの布地、
食品のパッケージ、ファッション誌、グラビア誌、タバコ…
デザインを工夫しながら、コラージュのようにぎっしりぎっしり埋め尽くされています。
ページをめくるたび、愛すべきフィフティーズの香りが今によみがえるかのようです。
Robert Opie Collection(グロースターの広告&パッケージミュージアム)
の中からもっともすぐれたものを抜粋したそう。
絵本の表紙をぎっしり集めたページには、ねこのオーランドー、くまのルパートも。
じっくり1つ1つ眺めていくと、いくらでも楽しめると思います。
元持ち主の作品でしょうか、中に押し花ならぬ、落ち葉の標本がはさまれています。こちらも一緒にお届けします。
ISBN 1872727638

ハードカバー 62ページ サイズ 天地 38.5センチ×左右 27.2センチ

中を見る

coverとんぼとりの日々 長谷川集平
すばる書房 77年・初
1800円 B カバー上部、少ヨレ 角スレ 記名

とんぼ、とったらな 足に糸しばって ぶーんと飛ばしたりな
いっぺん、やってみたいのやった。
とんぼ、とったらな 羽根つぎって 歩かせたりな
いっぺん、やってみたいのやった

わずか32ページで、内在する暴力、死の影、そして、少年の奔放なパワーを鮮烈に描き出す。
長谷川集平って天才? この1冊を見たら、だれもが思うんじゃないでしょうか。

最近、復刊されましたが、これは発売当時の初版。「はせがわくんきらいや」に続く絵本第2作めです。
ハードカバー サイズ 天地 30.3センチ×左右 21.7センチ



cover品切れ 絵本づくりトレーニング 長谷川集平
筑摩書房 88年 89年の初版5刷
850円 B カバー少ヨゴレ カバー下部、少ヨレ 帯あり

絵本的発想で健康になる!
<絵本>というまっさらなメディアを遊びつくす術を、気鋭の創作者が伝授。
紙とエンピツの冒険が、硬い心もときほぐし、日常を明るくする。(帯 より)

初めての絵本をどうつくるか、どうしたら絵本で爆発できるか、鏡としての絵本に映った自分の姿は…ほか。
絵本づくりに興味がある人にも、そうでない人にも、作る過程の楽しさを教えてくれる1冊。
「あちこちにまがりくねった道をふりむかずに走ったのは、少しは友だちのために
道をつけておきたかったから。うしろから来る友だち。
若くて、無名で、お金がなくて、チャンスに当たらず、
だれかに言いまかされてしまいそうな友だち。忘れられたり、
見のがされたり、無視されたり、納得のいかない場所でクサッていたままじゃ、
ダメになってしまうから。もっと先まで行こうよ!(あとがき より)

144ページ サイズ 天地 25.7センチ×左右 18.3センチ



cover品切れ こんちりさんのりやく・ロザリオ キリシタンを解凍する試み 長谷川集平
トランスアート 2000年・初
700円 B+ 定価2100円

「この仕事で、自己表現をしたかったのではありません。
耳を澄ませ、目を凝らして、よい受信機になりたかったのです。
なるべくお行儀よくしていたいのですけれど、学校でうまくいかなかったように、
おっさんになった今もぼくはドジばっかり。クレヨンを上手に塗ろうと
すればするほど、ぬりえの線からはみ出してしまいます」
「『はせがわくん きらいや』以来、オルタナティブな絵本とロックの裏街道を
さまよってきた集平が、やけに王道にこだわるじゃないかと、もう何度も冷やかされました。
ある人には王道でも、別の人には邪道に見えるでしょう」(あとがき より)

ソフトカバー 134ページ サイズ 天地 19センチ×左右 13センチ



cover品切れ パリからの手紙 普及版 堀内誠一
日本エディタースクール出版部 80年 98年の普及版
2800円 新刊 帯 美品

ブックデザイン 堀内誠一
74年から79年、堀内誠一が人に宛てた手紙を満載。
手紙の形でありながら、一流のヨーロッパスケッチドキュメントになっています。
手紙を差上げた方々(掲載順)岸田衿子 柴崎文 瀬田貞二
柴崎芙莎子 渡辺茂男 新谷雅弘 山脇百合子 瀬川康男
澁澤龍彦 石井桃子 早川良雄 清水達夫 谷川俊太郎
長新太 出口裕弘 松居直 定村質士

ハードカバーは、もはや古書展などでも高価で手が届きにくいですが、内容的には普及版でも充分楽しめるかと。
某・大手ネット書店より早く届きます、たぶん。在庫2冊、残り1冊。

ソフトカバー 167ページ サイズ 天地 30センチ×左右 19.3センチ



covercover品切れ 気まぐれ古書紀行1998→2005 岡崎武志
工作舎 2006年・初
2300円 新刊 サイン本

「彷書月刊」人気連載を集大成。均一小僧の全国漫遊"脱力随筆"
「古本的なるもの」を求めて北へ、南へ 人生いたるところ古書店あり!(帯 より)

説明不要の人気本。
2刷が出ている今となっては、貴重とも言える初版。
2刷は書き込みなどかなり手を加えたそうなので、初版と2刷を揃えて見比べるのも良いかも。
しかも、この本には、岡崎師匠の手になるごらんのようなイラスト・サイン入り。
新刊ですが、古書展の店頭に並んだ時期があるため若干ヨゴレありですが、イラストを含めれば1点もの。
買おうかどうしようか迷っていた人もチャンスです。

425ページ サイズ 天地 19センチ×左右 13.1センチ



cover品切れ  ひとりぐらしも5年め たかぎなおこ
メディアファクトリー 2003年 2004年の8刷
450円 A− 定価980円

せつなさと気楽さと。わびさびイラスト&エッセイ。
ひとりぐらし5年生の日常生活。
お気楽なイラストエッセイではあるのですが、増刷を重ねている1冊。
この前に出た第1弾が大反響だったため、この第2弾が出版されたのです。
読んでみると、人気のワケがわかります。
ああ、あるよねー、よく気づいたねーとでも言いたくなる、細やかで優しい観察力がポイント高。
ひとり暮しをして家族の愛情を痛感というあたりもイヤらしくなく描かれ、かなり小説に近い味わい。
作者の限りなく平凡に近い非凡さを感じます。

ソフトカバー 159ページ サイズ 天地 18センチ×左右 14.2センチ



cover再入荷分、品切れ 絵本 ムーミンの冒険日記 ご先祖さまは難破船あらし!? トーベ&ラルス・ヤンソン作 野中しぎ・訳
ベネッセコーポレーション 91年 96年の3刷
1500円 B+ カバーなし

みんなで無人島へピクニックへ出かけたファミリー。
ムーミンママは、みんなのために食料を探しに出かけます。
野ブタ(?)を発見して、粉おしろいで目つぶし。
「奥さんがいなかったことを祈るわ。」と言いながら、その場でブタの丸焼きを作ります。
リンゴがないのが残念だわ、とかわりに石を口にはめて…。
ところが、石と気づかずリンゴと勘違いして食べてしまったムーミンパパ。
食べたのが石だったと聞いて、急におなかが痛くなって大変!

ムーミンコミックスは、1954年にロンドン イヴニング・ニュースの
依頼を受けて、トーベ・ヤンソン(1914年〜2001年)が描き始めました。
のちに弟ラルスがかわって描くようになります。
小説同様、20か国語以上に翻訳され、世界中で愛されています。
ふたりの作品(全73話)のなかからコミックスらしい楽しい作品を
選んで刊行された「ムーミンの冒険日記」。
弟ラルスからあとがきが寄せられ、貴重な写真、ムーミンコミックスの裏話も。
版元品切れ

ハードカバー サイズ 天地 21.7センチ×左右 26.2センチ



coverビジュアル本 ムーミン谷への旅 トーベ・ヤンソンとムーミンの世界
講談社 94年 2001年の12刷
1500円 B+ 良好 定価2900円

世代や国のちがいをこえて、人々に愛されつづけるムーミントロール。
作者トーベ・ヤンソンの今日まで80年の人生をたどり、北欧フィンランドにムーミン世界のルーツを探る。
ムーミン誕生のエピソードや、ムーミンの仲間たちの徹底紹介、
物語を読み解く年代記なども盛り込んだ、ムーミンのすべて!(帯より)

ハードカバー 143ページ サイズ 天地 23.8センチ×左右 19.4センチ



cover品切れ いつでも、だれでも、好きなだけ ムーミン谷へようこそ 冨原眞弓
KKベストセラーズ 95年・初
600円 B+ カバー背、上部少イタミ 定価1134円

著者は89年にヤンソン作品に出会い、魅了されて、原著を読むべくスウェーデン語を習得。
ヤンソン作品の翻訳、研究を手がけ、ヤンソンとの親交でも知られてきた人。
本書では、トーベ・ヤンソンの代表作である一連のムーミン谷シリーズから
適切な箇所と挿し絵を選びだし、主要なキャラクターの魅力が伝わるように構成。
その意味について考察しています。
「ムーミン世界がのどかで愛にみちた空間であるのはまちがいない。
しかし、このユートピアにも悩みや困難は存在する」(序 より)

「ムーミントロールたちは小さい。作者によると「だいたい電話帳くらいの大きさ」だそうだ。せいぜい三十センチ」なんだそう。 気軽に手にとれる本です。 ハードカバー 174ページ サイズ 天地 17.9センチ×左右 11.8センチ



cover洋書 FINN FAMILY MOOMINTROLL(ムーミントロール・ファミリー
Tove Jansson(トーベ・ヤンソン)文・絵 Elizabeth Portch訳

イギリスA Puffin Books  オリジナル1948年 英語版1950年 パフィンブックス1961年 Reprinted 1964,1965,1966,1968,1970,1971,1972,1973,1974(twice)
1200円 B シミ・ヤケ

小さく、シャイで太っているムーミントロール。
フィンランドの森でムーミンパパ、ムーミンママと暮しています。
長い長い冬が終わり、春がきました。太陽が大好きなムーミントロールはじめ一同、春の訪れに大喜び。
そんなあるとき、ムーミントロールが見つけたのは、なんとHobgoblin(お化け)の帽子…。

章が7つに分かれています。
読み聞かせなら6才から、自分で読むなら8歳9歳から大人までという英文。とても読みやすい英文です。イラストを楽しみながら少しずつ読んでみては?
Sunburstから現在出版されているペーパーバックと装丁が異なります。
パフィンブックスから1961年に出版され、版を重ねたロングセラー。
イラストは1ページ全面のものをはじめ、大小あわせて40点ほど。

ペーパーバック 157ページ サイズ 天地 17.9センチ×左右 11.2センチ



cover品切れ 洋書 TALES FROM MOOMIN VALLEY(ムーミン谷のお話)
Tove Jansson(トーベ・ヤンソン)文・絵 Translated by Thomas Warburton

イギリスA Puffin Book オリジナル1962年 英語版1963年 パフィンブックス1973年 Reprinted 1974,1975
1200円 B 記名 シミ・ヤケ 表紙角少オレ

4月の終わり、スナフキンは長いさすらいを経てムーミン谷へやってきました。
小さな小さな金色のドラゴンも登場。一体何が起こるのでしょうか。

Sunburstから現在出版されているペーパーバックと装丁が異なります。
こちらも8歳以上の子供向け。読みやすい英文ですので、楽しみながらトライしてみましょう。
イラストは85点以上。

ペーパーバック 167ページ サイズ 天地 17.9センチ×左右 11.2センチ



cover品切れ 洋書絵本 Dear Little fish(ぼくのちいさなともだち)
Andre Dahan(アンドレ・ダーハン)

TOKYO BOOKLAND 91年
2500円 B カバーなし

原著は、もともと言葉がなく、絵のみの作品。
あとからアンドレ・ダーハンが文字をつけて、それで今の日本語版には
言葉が入っているらしいです。
この洋書版には、文字がありません。
小さかった魚にエサをやり、大事に育てていたねこ。
やがて、大海原に放してやりたくなり、実際に海に返してやります。
やがて、魚が大きくなって…。

友情は与えるもの? もらうもの? 愛は与えるもの? もらうもの?
読み手によって自由に解釈して、自分でストーリーを作って楽しめる絵本。
お子さんも楽しめると思いますが、「おおきな木」のように大人のほうが深く読めそう。
ベルギーで印刷されたものです。版元品切れ

ハードカバー サイズ 天地 29.6センチ×左右 20.2センチ



coverMy Friend the Moon Diary(ぼくのともだち おつきさまダイアリー)
Andre Dahan(アンドレ・ダーハン)

TOKYO BOOKLAND 96年
1700円 B カバーなし 表紙角少イタミ

こちらのもとの絵本も、上の絵本と同様、もとの原著に言葉がなく、絵のみの作品。
あとからアンドレ・ダーハンが文字をつけて、それで今の日本語版には
「出会いってすてき」など文字が入っているらしいです。

空から糸でつるされたおつきさま。
男の子がボートで近寄っていくと、お月様はうれしくなって、体を揺らして大喜び。
すると糸が切れてしまって、お月様は湖へドボン。
男の子はお月様をボートに乗せ、抱えあげて我が家へ招待。一緒に楽しい時を過します。やがて…。

1ページに7日分ずつ予定、もしくは短い日記が書きこめるようになっています。
こんなダイアリーが身近にあれば、一年中、あたたかな気持ちで過せそうな気がします。

ハードカバー サイズ 天地 16.2センチ×左右 11.2センチ



cover品切れ 洋書絵本 Flower Fairies of the Wayside(道ばたの花の妖精)
Poems and Pictures by Cicely Mary Barker

ロンドン Blackie&Son Ltd. 70年ごろ?
2700円 B 古書特有のホコリっぽい香り

91年出版のFrederick Warne and Company Inc版とは装丁が異なります。
コンパクトなサイズですが、きちんとハードカバー。
見開きごとに左ページにポエム、右ページに美しい挿絵。
挿絵が美しく、ページを開くたびファンタジーの世界に誘います。

ハードカバー 52ページ サイズ 天地 17.2センチ×左右 11センチ

中を見る

cover品切れ 洋書絵本 Children's Zoo(子ども動物園)Pictures By V.Junek
ロンドン Spring Books 1950年代
3600円 B 古書特有のホコリっぽい香り

世界中に生息する動物たちを子どもたちに紹介する絵本。
どういうわけか、始まりは「ねこ」「犬」の紹介。
ほかに、シカ、ヤギ、ロバ、馬、ニワトリ、ペンギン、クマ、カンガルー、シマウマ…など、
世界中の動物たちがたくさん描かれています。
1950年代当時、チェコスロヴァキアで印刷されたもの。
かわいらしい装丁にひかれてロンドンで購入。この色合い、そして、
背の色あせた布の感じが好きです。中ページの紙やインクののりかたも好き。
重かったですが持ち帰ったうちの1冊。

ハードカバー サイズ 天地 25センチ×左右 18.8センチ

中を見る

covercover洋書絵本 スペイン語版 Nuestro ABC(ABCブック)
ブエノスアイレス Editorial Sigmar  Albumes Infantiles 1955年
4500円 Bー 背イタミ 角少オレ

"A"はABEJITA(ハチ)。ハチが飛んでいてハチミツらしきツボをねこがいじろうとしている絵柄。
"B"はBOTA(革靴)。革靴からウサギが顔を出している絵柄。

ロシア絵本、ペール・カストゥルのように、中ページをホッチキスでとめた簡素なつくり。
アルゼンチンで印刷され、つくられた絵本。発色が鮮やか。
この時期、アルゼンチンの印刷技術はかなりのものだとわかります。

12ページ サイズ 27.9センチ×左右 19センチ

中を見る

古本 海ねこ トップページへ戻る